Dirección de Desarrollo del Cuerpo Académico - DDCA

¿Quiénes Somos?

La Dirección de Desarrollo del Cuerpo Académico (DDCA) corresponde a una unidad dependiente de la Vicerrectoría de Investigación y Doctorados y es el área encargada de administrar y supervisar la aplicación de las políticas y normas establecidas para el cuerpo académico, en cada una de las unidades académicas de la Universidad.

Además de procurar e incentivar el permanente desarrollo y renovación del capital académico, en el aspecto intelectual, profesional y personal de los académicos de la institución, garantizando de esta forma contar permanentemente con un equipo de profesores idóneos para realizar docencia, investigación y gestión académica de calidad.

Equipo de trabajo

Integrantes DDCA:

PDF, 402 KB

 

Francisca Jofré M. Directora DDCA fjofre@udd.cl
María José Aguilera P. Coordinadora General mjaguilera@udd.cl
Luna Cid Montiel. Coordinadora lunacid@udd.cl
Casandra Bustamante Coordinadora cabustamante@udd.cl
María Soledad Bustamante Analista mbustamante@udd.cl
Nataly Olivos Analista nolivos@udd.cl
Renee Ducassou N. Asistente rducassou@udd.cl
Jeannette Cuadra O. Analista jcuadra@udd.cl

Informaciones: ddca@udd.cl