Hero Image

SERVICIOS HABILITADOS UDD

Campus Rector Ernesto Silva Bafalluy / Las Condes

Matrículas:
Contacto: matricula_scl@udd.cl 
Teléfono: 2 2327 9565

Tesorería (Caja):
Contacto: contactotesoreria@udd.cl
Teléfono: 2 2578 5166
Presencial: Lunes a viernes de 9:00 a 14:00 horas.

Control de Ingresos (CAE, becas ministeriales):
controldeingresos_scl@udd.cl
Teléfono: 2 2327 9388

Registro Académico Pregrado:

Contacto: orascl@udd.cl
Teléfono: 2 2327 9977

Registro Académico Postgrado:
Contacto: ccampos@udd.cl 
Solicitudes vía mail: orapscl@udd.cl

Dirección de Postgrado:
amd@udd.cl

Dirección de Admisión:
Solicitudes vía correo: admision@udd.cl
WhatsApp: +569 3320 1794
Instagram: @vive_udd

Dirección de Asuntos Estudiantiles:
mlizama@udd.cl

Alumni:
alumni@udd.cl

Biblioteca:
Contacto: biblioteca@udd.cl
Página web: biblioteca.udd.cl

Coplán:
Campus Rector Ernesto Silva Bafalluy:
Kioscos de impresión y auto consulta se encuentran cerrados.         
Coplán 3° piso edificio H- cerrado.
Campus Las Condes:
Cerrado

Canvas y/o plataformas UDD:
Si tuviste problemas técnicos con las plataformas UDD (de conexión, de uso de Canvas, con Google Suite, entre otros), se recuerda que pueden resolver dudas a través de los siguientes canales de la mesa de ayuda:

Página web: canvas.udd.cl/soporte-canvas-udd
Solicitudes vía mail: canvas@udd.cl
Teléfono: 2 2578 5555

Campus Ainavillo / Pedro de Valdivia

Dirección de Finanzas: 
Teléfono: 41 226 8720

Registro Académico Pregrado:

Solicitudes vía mail: registroconcepcion@udd.cl
Teléfono: 41 226 8704

Registro Académico Postgrado:
Atención vía mail: orapccp@udd.cl

Dirección de Asuntos Socioeconómicos:
controldeingresos_ccp@udd.cl

Dirección de Admisión:
Solicitudes vía correo: admisionccp@udd.cl
WhatsApp: +569 7964 3599
Instagram: @vive_udd

Dirección de Asuntos Estudiantiles:
daeccp@udd.cl
Celular: 56 9 9816 0438

Alumni:
alumni@udd.cl

Biblioteca:
Contacto: biblioteca@udd.cl
Página web: biblioteca.udd.cl

Coplán: 
Horario de funcionamiento: 8:00 a 18:00 horas (Campus Ainavillo).

Canvas y/o plataformas UDD: 
Si tuviste problemas técnicos con las plataformas UDD (de conexión, de uso de Canvas, con Google Suite, entre otros), se recuerda que pueden resolver dudas a través de los siguientes canales de la mesa de ayuda:

Página web: canvas.udd.cl/soporte-canvas-udd
Correo electrónico: canvas@udd.cl
Teléfono: 41 226 8610

FACULTAD DE ARQUITECTURA Y ARTE
Sede Santiago: mandreau@udd.cl
Sede Concepción: vgalleguillosn@udd.cl
Magíster en Arquitectura: pmlopez@udd.cl
Magíster en Arte Terapia: dgloger@udd.cl
Centro de Innovación en Ciudades: fastaburuaga@udd.cl

FACULTAD DE DISEÑO
Sede Santiago
Coordinadora Estudiantil Bachillerato (Diseño 1º y 2º año): Paula Boroevic – pboroevic@udd.cl
Coordinadora Estudiantil Licenciatura (Diseño 3º y 4º año): Constanza Suárez – constanzasuarez@udd.cl
Coordinador Innovación y Tecnología (Diseño 5º año y Taller de Título): Francisco Fuentes – franciscofuentes@udd.cl
Coordinadora Vinculación Académica (Prácticas y Programa RED):
Paloma Díaz – palomadiaz@udd.cl

Sede Concepción
Director de Pregrado: Francisco Del Despósito – fdeldesposito@udd.cl
Coordinadora Académica: Ángela Cid – ascid@udd.cl

FACULTAD DE COMUNICACIONES
Decana Facultad de Comunicaciones: Carolina Mardones – caromunoz@udd.cl

Sede Concepción:
Periodismo: creyes@udd.cl
Posgrado y Educación Continuavoyaneder@udd.cl

Sede Santiago:
Cine: grestaino@udd.cl
Periodismo: mruiz@udd.cl
Publicidad: ploza@udd.cl
Postgrado y Educación Continua: jcorrea@udd.cl

FACULTAD CIENCIAS DE LA SALUD
Enfermería:
Directora: Solange Rivas – srivas@udd.cl
Coordinadora Académica: Maritza Morales – mmorales@udd.cl
Fonoaudiología:
Directora: María Cecilia Isla – mcisla@udd.cl
Coordinadora Académica: Lorena Carmona – lorenacarmona@udd.cl
Kinesiología:
Director: Ariel Núñez – jnunez@udd.cl
Coordinadora Académica: Silvana Quintana – squintana@udd.cl
Nutrición y Dietética:
Directora: Victoria Halabí – vhalabi@udd.cl
Coordinadora Académica: Elizabeth Venegas – evenegas@udd.cl
Odontología:
Directora: Francisca Lecannelier – franciscalecannelier@udd.cl
Coordinadora Académica: Ana María Zeidán – amz@udd.cl

Postgrados, Postítulos y Educación Continua:

Director: Carlos Vukasovic – cvukasovic@udd.cl
Coordinadora General: Macarena Candia – mcandia@udd.cl
Coordinadora Académica: Xaviera Morales – xmorales@udd.cl
Coordinadora de Postgrado y Postítulo: Bárbara Arroyo – barroyo@udd.cl
Coordinadora de Educación continua: Carla Sanhueza – carlasanhueza@udd.cl
Secretaria: Mary Carmen González – marygonzalez@udd.cl

FACULTAD DE MEDICINA
Coordinadora Plan Común de Ciencias Médicas: Ingrid Baker – ibarker@udd.cl
Coordinadora Bibliotecas Biomédicas: Anita Jesmen – ajasmen@udd.cl

Enfermería:
Coordinadora Académica: Glenda Marco – gmarco@udd.cl
Coordinadora de Admisión: Marcia Aragay – maragay@udd.cl
Fonoaudiología:
Coordinadora Académica: María Antonella Urzúa – maurzua@udd.cl
Kinesiología:
Coordinador Académico: Raúl Ahumada – rahumada@udd.cl
Coordinadora de Postgrado: Sonia Roa – sroa@udd.cl
Coordinador Admisión: José Marmolejo – jmarmolejom@udd.cl
Medicina:
Coordinadora Académica: Olivia Trucco – otrucco@udd.cl
Coordinadora de Admisión: Olaya Moena – omoena@udd.cl
Nutrición y Dietética:
Coordinadora Académica: Gloria Vera – gvera@udd.cl
Odontología:
Coordinadora Académica: María Alejandra Aljaro – maljaro@udd.cl
Coordinadora de Admisión: Constanza Valdés – cvaldesd@udd.cl
Tecnología Médica:
Coordinadora Académica: Marcela Núñez – m.nunez@udd.cl
Obstetricia:
Coordinadora Académica: Daniela Tupper – dbtupper@udd.cl
Coordinadora de Admisión: María Francisca Villalón – mfvillalon@udd.cl
Terapia Ocupacional:
Coordinadora de Admisión: Daniela Aedo – daedo@udd.cl
Coordinadora Académica: Alejandra González – alejandragonzalez@udd.cl

FACULTAD DE EDUCACIÓN
Pedagogía en Educación de Párvulos: Anna Ferranty – annaferranty@udd.cl
Pedagogía en Educación Básica con mención Inglés: Mauricio Cataldo – mcataldo@udd.cl
Programa de Formación Pedagógica: María de las Nieves Rufin – mrufin@udd.cl
Magíster en Innovación Curricular y Evaluación Educativa: Ana María Jiménez – amjimenez@udd.cl
Magíster en Dirección y Gestión Escolar: Magdalena Fernández – mgfernandez@udd.cl
Educación Continua: Valentina Williamson – valentinawilliamson@udd.cl 

FACULTAD DE ECONOMIA Y NEGOCIOS
PREGRADO

ATENCIÓN PARA ALUMNOS
Sede Santiago: constanzaaguero@udd.cl
Sede Concepción: jccontreras@udd.cl

ATENCIÓN PARA PROFESORES
Sede Santiago: xhervia@udd.cl
Sede Concepción: sportilla@udd.cl

PARA OTROS TEMAS PREGRADO
Sede Santiago: churtadom@udd.cl
Sede Concepción: sdelabarra@udd.cl

POSTGRADO
Matías Lira, Decano: mlira@udd.cl
AREA VENTAS Y COMERCIAL
Sede Santiago y Concepción: aplopez@udd.cl
GESTIÓN ACADÉMICA SEDE SANTIAGO Y CONCEPCIÓN
mdelpilararrieta@udd.cl
OTROS TEMAS
Matías Lira, Decano: mlira@udd.cl
Catalina Braun, Vicedecano: catalinabraun@udd.cl

FACULTAD DE GOBIERNO
Ciencia Política y Políticas Públicas: Caterina Scappini – ascappini@udd.cl
Magíster en Políticas Públicas SCL: Patricia Marmolejo – pmarmolejo@udd.cl
Magíster en Políticas Educativas SCL: Patricia Marmolejo – pmarmolejo@udd.cl
Magíster en Políticas Públicas CCP: Daniela Canales – dcanales@udd.cl
Magíster en Políticas Educativas CCP: Daniela Canales – dcanales@udd.cl
Diplomado en Políticas Públicas (Arica): Daniela Canales – dcanales@udd.cl
Doctorado en Ciencias de la Complejidad Social: Francisca Martinez –fbmartinez@udd.cl

INSTITUTO DE HUMANIDADES
Sede Santiago
Curso Netflix y Filosofía: Catalina Pérez-Brebes – catalinaperezp@udd.cl
Curso Actualidad Internacional: Catalina Pérez Brebes – catalinaperezp@udd.cl)
Sede Concepción
Curso Netflix y Filosofía: Maricarmen Ramos – mramos@udd.cl

FACULTAD DE INGENIERÍA

Sede Santiago
Ingeniería Civil Industrial:
Coordinador: Mauricio Carrasco – mauriciocarrasco@udd.cl
María Paula Castillo – mcastillog@udd.cl
Ingeniería Civil en Minería:
Coordinadora: Margarita Núñez – margaritamolina@udd.cl
Ingeniería Civil en Obras Civiles:
Coordinadora: Myriam Sánchez – myriamsanchez@udd.cl
Ingeniería Civil Plan Común:
Coordinadora: Myriam Sánchez – myriamsanchez@udd.cl
Geología:
Coordinadora: Margarita Núñez – margaritamolina@udd.cl

Sede Concepción
Ingeniería Civil Industrial:
Coordinadoras: Gabriela Gebauer – ggebauer@ingenieros.udd.cl

FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Sede Santiago:
Coordinadora de Estudiantes: Camila Arretx – carretx@udd.cl
Magíster en Psicología Educacional: Fabiola Melo – fmelo@udd.cl
Programas área Organizacional: Soledad Echeverría – mariaecheverria@udd.cl

Sede Concepción
Coordinadora de Estudiantes: Nora Kusch Mattig – nkusch@udd.cl

Sedes Santiago y Concepción

  1. Centro de Apoyo al Desempeño Académico (CADA):
  • Consejerías Académicas

Nuestro propósito es ayudarlos a enfrentar este periodo con clases en línea, hemos preparado una serie de recomendaciones para ustedes. Para solicitar una consejería académica en el CADA puedes ingresar al sitio cada.udd.cl y llenar el formulario correspondiente a tu sede. Este programa se ofrece actualmente en formato online, hasta que volvamos a las actividades presenciales.

  • Tutorías entre pares

Las tutorías toman mayor importancia, ya que muchos no han podido conocer a sus compañeros, por lo que contar con un tutor de curso superior será muy importante ¡Esta vez será virtual!
*Si eres tutor no te preocupes que serás capacitado on line.

  • Cursos Track

Se seguirá realizando, con más fuerza, los cursos de este semestre para seguir apoyándote desde ahí y contribuir a tu bienestar académico y personal.

  • Ciclo de talleres

Se seguirá con el ciclo de talleres de CADA y Diseña Tu Futuro de forma remota. La información se entregará a través de las redes sociales.

Solicitudes vía mail:
Santiago: cada_scl@udd.cl
Concepción: cada_ccp@udd.cl
Instagram: @cada_udd
Página web: cada.udd.cl

2. Oficina de Apoyo:
Comprender, apoyar y satisfacer las necesidades de toda la comunidad UDD es nuestro objetivo, por lo mismo hoy puedes seguir contando con nosotros de las siguientes maneras:

  • Sesiones de contención psicológica en modalidad online: Estas sesiones tienen el objetivo de poder ofrecer un espacio de contención y entrega de herramientas concretas para enfrentar el momento que estamos viviendo. 
  • Orientación en temas relacionados al acoso sexual, violencia de género y discriminación arbitraria, en modalidad online.
  • Las denuncias de acoso sexual, violencia de género y discriminación arbitraria se seguirán recibiendo a través del formulario on line que se encuentra en prevencionyapoyo.udd.cl (El formulario debe venir firmado).

Solicitudes vía mail:
Santiago: oficinadeapoyo.santiago@udd.cl / imtupper@udd.cl
Concepción: oficinadeapoyo.concepcion@udd.cl / bazocar@udd.cl
Teléfono Santiago: 2 25785 666
Teléfono Concepción: 41 2686999

3. Servicio de Psicología Intergral (SPI):
El SPI dispone de varias herramientas para continuar con los procesos psicoterapéuticos actuales y abrir nuevos procesos, junto con entregar información para sobrellevar los cambios en este contexto de mayor incertidumbre y ansiedad, mediante atención online.

Solicitudes vía mail:
Santiago: spiscl@udd.cl
Concepción: squiroz@udd.cl
Teléfono Santiago: 2 2327 9170 / 2 2327 9278
Teléfono Concepción: 41 2520800 / 41 2520603
Horario de atención: 9:00 y 19:00 horas.

4. Programa de Apoyo Estudiantil Facultad de Medicina:

El PAE -programa centrado en contribuir al Bienestar Integral y Prevención en Salud Mental de los estudiantes- busca acompañarte activamente en distintas instancias a lo largo de tu carrera, por lo que en todo momento nos estará encontrando en distintas intervenciones grupales-curriculares, para apoyarte, en los desafíos que surgen en la vida universitaria en las carreras de la salud.
Otra forma de acompañarte, son las Consejerías uno a uno, instancias donde un psicólogo PAE te ayudará en temas de bienestar y salud mental.

Te recordamos que contamos con:

  • Consejerías individuales centradas en Bienestar y Salud Mental 
  • Intervenciones que nos insertamos en tu clases vía CANVAS
  • Programa Tutorías entre Pares FM CAS-UDD:  Diseñado para los estudiantes de 1 años de las 9 carreras de la Facultad de Medicinas CAS-UDD

Contacto Santiago: pae@udd.cl
Francisca Yuri, Directora PAE: fyuri@udd.cl
Teléfono: +56 2 23273683
Instagram: @udd_fm_pae

¿DÓNDE PODEMOS PAGAR LAS MENSUALIDADES?

Se encuentran activos los siguientes medios de pagos:

PAGO ONLINE

PAGO PRESENCIAL, INDICANDO EL RUT DEL ALUMNO

  • Servipag
  • Caja Vecina
  • ServiEstado
  • Cajas de la Universidad.

Sede Santiago:
Campus RESB y Plaza de la Investigación no disponible durante periodo cuarentena (disposición sanitaria).

Sede Concepción:
Ainavillo 451, atención de 9.00 a 14.00 hrs., horario especial por emergencia sanitaria